Новости

РУЯН-ГОРОД ПЕРЕЕХАЛ

4 декабря 2017

Новый Адрес: Креатив-парк «Экспедиция»

Город был замыслен как столица молодых предпринимателей. Не как проект одной копании «Руян» и бренда «Экспедиция», а как город многих корпоративных элит. На первую конференцию в декабре 2010-го приехали делегации 23-х регионов.

Прошло семь лет. Группа из трех основателей по разным причинам перестала работать вместе. Проект финансировался исключительно силами «Экспедиции».

В самом начале федеральные эксперты говорили, что идея блестящая. А еще, что ее нужно делать в ЦФО, поскольку центр деловой жизни здесь. Мы заупрямились, и сейчас надо признать, что это была ошибка. Точнее переоценка своей готовности переехать жить в Сибирь и построить новый корпоративный костяк.

Есть мистика самого места, выбранного под город. Оно красивое, суровое и с очень непростой энергетикой. Там и раньше стояли населенные пункты и крепости. Причина их исчезновения неизвестна.

Руян-город — место для работы и жизни. Живем мы в Москве и приняли решение, что и город должен быть рядом. Несмотря на то, что за семь лет в Руян-городе в Сибири случилось восемь пожаров, мы с теплом и любовью относимся к этому месту. Но дом в широком смысле этого слова нельзя оставлять без присмотра. И мы перевезли его с Оби на Талицу.

Теперь Руян-город базируется в подмосковном Креатив-парке «Экспедиция».

В самом начале мы приняли законы, запрещающие крепкий алкоголь, мат при женщинах, кастрацию животных и некоторые другие. Постепенно без энергии основателей правила ослабли и видоизменились. Последнее крупное бизнес-мероприятие в августе 2017 года было коммерческим и организовывалось не нами. На него приехали люди, подобных которым раньше в Руян-город не пускали или немедленно эвакуировали. Водка в багажниках, мат и т.д. Стало окончательно ясно, что такая турбаза без идеологии нам точно не нужна.

Было принято решение, что ладья, изображенная на гербе, поднимает парус. Ведь еще на первом Руян-вече в 2012-м в уставе написали, что она плывет туда, куда мы хотим. Большая часть сакральных ценностей – памятник Гагарину, руян-камень на треноге, символ основания города – и часть материальных переместились в парк на Ярославском шоссе под Москвой. В Сибири осталось гостеприимное место для туристов. А еще – красивая история, храм и посаженные нами кедры среди берез. И, конечно, добрая память сотен предпринимателей, которые здесь познакомились. Многие из них, как и кедры, уже подросли.

Подведя итог, скажу, что в чем-то мы, конечно, ошиблись. Но, по крайней мере, попробовали! И точно мотивировали других живых людей не трепаться, а действовать. Кстати, восемь из десяти берез, привезенных из Руян-города, прижились на берегу реки Талица в парке на Ярославке. И будущее по-прежнему зависит только от нас.

Александр Кравцов

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В РУЯН-ГОРОДЕ

10 мая 2017

Ранним утром 9 мая над Руян-городом взвилось знамя Победы. Впервые в городе прошел Бессмертный полк. Наши ветераны, отцы, деды и прадеды, красноармейцы и медсестры, офицеры и сержанты – герои Великой Отечественной войны – словно остановились на привал в руяновской роще.
Завершающим аккордом праздника стал Салют Победы. В 22:45 троекратно выстрелила пушка «Единорог», а ровно в 23 часа окрестности города озарились салютом. Посмотреть на торжественное зрелище приехали из Кожевниково и соседних сел. Жителям села Уртам повезло больше всего — они, как в амфитеатре перед высокой сценой – утесом Руяна, видели все как на ладони.
Вспоминает мэр города Сергей Рогожкин: «Намотавшись за день, иду к четырехколесному оранжевому другу. А рядом – гордые люди, гордые за себя, свою страну, за дедов и прадедов и нашу общую Победу!
«Это было круто!»…
«Аж, мурашки по коже после каждого залпа…».
«Слезы наворачиваются…».
«Здорово!»…
И понимаешь, что знамя на маяке, Бессмертный полк в роще, выстрелы из пушки, салют над Обью вызвали эти эмоции и чувства.
На следующий день в магазине Уртама женщина делится впечатлениями: «Впервые в жизни видела вживую настоящий Салют Победы. Как красочно, ярко. Семьдесят шесть лет прожила, а ничего красивее не видела. Теперь и помереть можно. Хотя нет, надо до следующего салюта Победы дожить, больно посмотреть еще хочется…»









Я ГОРЖУСЬ! Я ПОМНЮ!

25 апреля 2017

Руян-город готовится ко Дню Победы. 9 Мая на маяке разовьется красное знамя. В 23:00 будет произведен троекратный выстрел из пушки «Единорог» и дан праздничный салют.
Но главным событием дня станет построение Бессмертного полка. Если вы хотите, чтобы ваш ветеран-родственник оказался в строю Бессмертного полка Руян-города, высылайте фотографию на ruyangorod@mail.ru

НА ПАРАПЛАНЕ ВОКРУГ МАЯКА

24 апреля 2017

Вчера в Руян-городе побывали смелые покорители пространства – земного, водного, воздушного.
Сначала участники клуба «Поднебесье» преодолели экстрим-дорогу. А после в небо взвились разноцветные крылья парапланов – над сказочным лесом, Храмом, Уртамом, вокруг Маяка, над долиной и Обью.
Небо ждет всегда своих друзей. Когда их нет, оно печалится, хмурится облаками, плачет дождем. И делится ярким солнцем и голубизной, радуясь встрече с людьми-птицами.

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ В РУЯН-ГОРОДЕ

18 апреля 2017

В храме Вознесения Господня в Руян-городе прошла Пасхальная служба.
Всё началось в полночь — настоятель храма Георгия Победоносца села Кожевниково Отец Фёдор и диакон Отец Станислав совершили Пасхальные Богослужения: полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.
С нами праздник отметили православные Уртама и Кожевникова, наши друзья и гости из Москвы, Томска, Новосибирска.

Песни под гитару за праздничным столом, а после — у костра под звёздным небом на речном берегу. И раннеутренний салют в непроснувшемся небе. И ледоход на Оби. А вы когда-нибудь видели льдины, плывущие через звёзды? А восход красно-рыжей луны?
А журавлей, кружащих над руяновским утёсом? А стаи уток и гусей, пролетающих над Обью вслед за ледоходом?
Ночное пенье птиц!..
И сказочный рассвет!
Такая БЛАГОДАТЬ!















ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ В РУЯН-ГОРОДЕ

12 апреля 2017

12 апреля жители Руян-города возложили цветы к памятнику первого космонавта. Ровно в 9 часов 7 минут по московскому времени, когда 56 лет назад корабль «Восток-1» поднял первого человека в космос, в небо взвилась ракета. А троекратные выстрелы пушки «Единорог» своим раскатом оповестили окрестности о Всемирном Дне космонавтики.

Празднование Дня космонавтики в Руян-городе становится традицией. В следующем, 2018, году праздник будет с пуском ракет, салютом и пушечными залпами. Приезжайте!







ОТКРЫТЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ФУТГОЛЬФУ

7 апреля 2017

27 мая в Руян-городе состоятся открытые соревнования по ФУТГОЛЬФУ.
Футгольф – это футбол плюс гольф. Вид спорта для России новый, но развивается активно.
В Руян-городе в феврале прошли показательные соревнования по футгольфу. Майские соревнования будут вторыми. И мы намерены их сделать регулярными.
Все, кто любит активный отдых, спорт, азарт и драйв, приезжайте в Руян-город 27 мая. Не пожалеете!
И привозите свои команды.
Подробная информация на нашем сайте.

ОТЕЦ ФЕДОР В РУЯН-ГОРОДЕ

28 марта 2017

27 марта по приглашению мэра Сергея Михайловича Рогожкина в Руян-город приехал настоятель храма Георгия Победоносца села Кожевниково отец Федор. Владыка посетил Храм Вознесения Господня и обсудил проведение в нем богослужений в течение года. Ближайшее из них — Пасхальное Богослужение и Крестный ход — пройдет в ночь с 15 на 16 апреля 2017 года.

РУЯНОВЦЫ НА ЯРМАРКЕ УРТАМСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

28 марта 2017

В воскресенье, 26 марта, в райцентре Кожевниково Томской области состоялся творческий отчет Уртамского поселения, в состав которого входит Руян-город. Жители Руяна приняли участие в ярмарке. Оранжевый шатер «Экспедиции» был заметен с любой точки площади, а новосибирский ресторан «Экспедиция. Северная кухня» постарался удивить своими блюдами.
Как всё-таки настоящий кулинарный шедевр притягивает желающих его попробовать. Даже без лишней рекламы. Интуитивно люди идут в нужном направлении. Уха из налима, пойманного у берегов Руян-города и сказочно приготовленная нашим поваром Валентиной Семеновной, была изумительной. И наше рыбацкое исКУШЕНИЕ восхитило всех.







В ГОСТЯХ У СКАЗКИ. ДЕТИ В РУЯН-ГОРОДЕ

27 марта 2017

25 марта в Руян-городе побывали кожевниковские школьники. Организовали экскурсию сотрудники районного бизнес-инкубатора, а встретил гостей мэр Руян-города Сергей Рогожкин.

Выйдя из автобуса, шумная детвора ринулась весело осваивать огромные качели, кто-то убежал на крутой берег, другие с радостными криками понеслись в сторону белоснежного маяка. Ребята не обращали внимания на сугробы, оставляя существующие тропинки позади себя. Взрослые ринулись было за ними и тут же увязли в сугробах. Дух азарта, который искрился в воздухе, заставил забыть про осторожность. Попытки классного руководителя освободить увязшие ноги из снежного плена были тут же весело прокомментированы группой школьников: «Вы, наверное, очень тяжелая, раз провалились! Видите, мы можем даже бегать, и ничего не случается». И в доказательство пара парнишек пронеслась мимо к юртам, где собрались практически все одноклассники.
Затем школьники отправились покорять маяк. Бонусом для них стал вид сверху на Руян с самой высокой точки. После чего с победоносными криками отправились на штурм памятника Юрию Гагарину. Даже весенний дождь не помешал детям получить массу впечатлений. Неприкрытая радость красноречиво говорила о том, что им здесь очень нравится.
Штурмом взяты банька и скворечники.
Казалось, проснувшиеся ранним весенним утром от детского смеха березы, стоявшие вдоль дороги к Храму, удивленно наблюдали за детворой.
Восхищению от посещения храма – точной копии Храма в Антарктиде, не было предела.
Но самое интересное было чуть позже, когда дети оказались возле уютного дома, сложенного из огромных бревен. Их восторгу можно было только позавидовать.
Вдоволь насмотревшись на все достопримечательности, они с увлечением занялись прыжками на батуте. Напрыгавшись, наконец-то зашли внутрь теплого жилища.
— Ух, ты! – заметила первая девочка, застывшая на пороге просторной комнаты.
— Я хотел бы жить в таком доме, — сказал мальчуган, вошедший за ней.
Дети словно горошины рассыпались по периметру помещения, но особенно им понравился второй этаж.
Один из мальчишек увидел гитару, которая словно ждала его. Взял инструмент, коснулся струн, по комнате поплыли сказочные звуки мелодии. Само звучание гитары было настолько необычным, что все присутствующие на мгновение замерли…
Оранжевый автобус с надписью «дети» скрылся за поворотом. Осталось четкое сознание, что сегодняшнее знакомство с Руян-городом будет для этих детей не последним. Они обязательно вернутся, только уже с родителями.